Святыни страны, святыни народа

Есть имена, чья слава так крепка, что не сотрут её бесчисленные годы. Она останется на долгие века святынею страны, святынею народа. Л.Безыменский

Знание истории доказывает, что тихое искреннее слово, молитва, вера, добросердечие и стремление помогать людям всегда побеждают зло и насилие, какими бы благородными целями они не прикрывались. Нередко эта победа приходит не сразу, но она неизбежна. Порукой тому вера в высшие небесные силы, которые будят в людях лучшие чувства, а устремления делают выше.

Храмов и монастырей в России немало. У подрастающего поколения пробуждается большой интерес к истории нашей страны и к её святыням. Самый же лучший способ познакомиться с жизнью людей, посвятивших свою жизнь служению Богу и людям, — это посетить святыни.

2 октября 2018 года учащиеся Токарёвской средней школы посетили храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира. Здесь их встретил настоятель храма иерей Николай (Харш). На уроках литературы ребята знакомятся с бесценным памятником древнерусской культуры 16 века «Повести временных лет», в которую входит «Повесть о жизни святых чудотворцах муромских Петре и Февроньи». Отец Николай рассказал учащимся почему эти святые являются для всех нас примером благочестия, смирения, верности и большой взаимной любви.